25 января 2014 г.

Конспект занятия в старшей группе с применением приемов регулятивных УУД

Составила: учитель- дефектолог Юрпалова Т.А.


Цель: показать приемы по использованию регулятивных УУД.
Задачи:
· Развитие способностей к саморегуляции через игры с правилами
· Развитие произвольности
· Закреплять умения сличать свою работу с образцом и делать выводы (обнаружить ошибку или убедится в правильности выполнения задания)
· Развитие зрительно двигательной координации, развитие слухового, зрительного внимания.

Ход занятия
Дети послушайте стихотворение
Веселым обезьянкам
На месте не сидится.
Веселым обезьянкам
Так хочется резвиться.
Они всем корчат рожици,
Хватают все подряд.
Они, вполне возможно,
Берут пример с ребят!
Скажите, о ком было стихотворение?
А что обезьянки любят больше всего? резвится и играть.
А вам хочется пошалить и поиграть?
Тогда давайте и мы свами превратимся в обезьянок и все занятие будем шалить играть.
А вы знаете какое любимое лакомство у обезьянок?
Правильно и кто будет ловчее, быстрей и смекалистей будет, получат бананы, а в конце занятия мы посчитаем у кого больше и решим кто же у нас самая ловкая обезьянка.
А вот и первая игра. Посмотрите перед вами поле скажите, что на нем?
Вам нужно каждому пропрыгать по своим фигурам до конца поля.
Кто хочет быть первым ?
Давайте чтобы не кому было не обидно мы определим кто будет за кем с помощью жребия для этого вытянете, пожалуйста, каждый свою фигуру.
Посмотрите на доске висит схема, а в руках у вас геометрические фигуры вам нужно выстроится в соответствие со схемой и узнать свой номер кто за кем будет проходить задания.
Кто хочет быть первым что бы нам знать кто за кем будет прыгать постройтесь в соответствие со, схемой на доске.
Обратите внимание у каждого на последней фигуре лежат карточки
Молодцы теперь у вас у каждого есть карточка что на ней?
И это следующее задание.
Подходите к фланелеграфам. Вам нужно самостоятельно на своих фланелеграфах выложить точно такой же геометрический рисунок как на карточке, не торопитесь рисунки у всех разные кто первый выполнит поднимет руку.
Молодцы, скажите, что вы сейчас делали?
А следующее задание на ловкость перед вами корзины и шарики обратите внимание корзины одинаковые или разные?
Высокая и низкая, а еще у нас есть мячики скажите а они какие?
Вставайте друг за другом и слушайте внимательно задание.
Ульяна возьми маленький мяч зеленого цвета и попади в высокую корзину
Коля возьми большой мяч и попади в высокую корзину
Саша возьми маленький мяч красного цвета и попади в низкую корзину и т.д.
Молодцы вы справились, все были очень ловкие и меткие.
Ребята, но обезьянки не только шалят и играют, но еще и очень много времени проводят, обучая своих малышей, давайте, и мы свами подойдем к столу и поиграем в еще одну интересную игру, которая называется путаница.
Перед вами на столе лежат картинки с изображением овощей и фруктов вам нужно каждому взять картинку определить, что на ней не так и поместить в корзину или в вазу фрукты мы кладем в вазу а овощи в корзину.
Молодцы что мы сейчас делали?
Ну что вот и подошло к концу наше занятие. Понравилось вам быть сегодня обезьянками? А какая игра понравилась больше всего?
За вашу ловкость, смекалку и находчивость я приготовила для вас медали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий